Добролов Ваш тараканщик и крысолов
WhatsApp
24/7 WhatsApp
Пест-контроль в ритейле: важные моменты
Пест-контроль в ритейле: важные моменты
#Новости

Опубликовано:

914

Просмотров

Пест-контроль в ритейле: важные моменты

Пест-контроль в ритейле: важные моменты

Предприятия, которые работают с продуктами питания (супермаркеты, кафе), для вредителей — идеальное место обитания. Ведь там всегда тепло, сухо, и, самое главное, есть еда. Рассмотрим все безопасные способы борьбы с «незваными гостями».

Должность:Директор по качеству
компании «Добролов»
Специальность:Врач-дезинфектолог
ВУЗ: Первый МГМУ им. Сеченова
Содержание
Поделиться
Время чтения
14 мин

Общая информация о дезинфекции, дезинсекции и дератизации

Способы борьбы с вредителями, которые переносят инфекционные заболевания и являются их возбудителями, имеют различные названия и направленность.  Дератизация заключается в проведении мер, направленных на истребление грызунов (крыс, мышей). Дезинсекция — уничтожение насекомых-вредителей, к ним относятся тараканы, клопы и др. Дезинфекция — противоинфекционная обработка помещений, которые уже заражены. 

Все три понятия объединяют одним общим термином: пест-контроль. Этот комплекс мер более широкий, учитывает возможность загрязнения продуктов питания в цепочке «от производства до производителя». Он включает уничтожение живых организмов, которые причиняют хозяйственный ущерб, а не только распространяют инфекционные болезни. 

Основная задача пест-контроля, проводимого на территории предприятия, заключается в предотвращении дальнейшего появления и размножения вредителей. 

В чем их опасность:

  • вредители способствуют появлению пищевых патогенов и загрязнению продуктов питания различными веществами, это могут быть яйца насекомых, шкурки вылупившихся личинок, шерсть и ворс от грызунов и т.д.;

  • отходы жизнедеятельности, оставшиеся от насекомых, грызунов, делают продукт не привлекательным и непригодным к использованию для потребителя;  

  • в способности нанести предприятию торговли большой материальный ущерб. 

Нормативные требования 

01.09.2021 г. приняты санитарно-эпидемиологические правила и нормы под номером 3.3686-21, которые содержат основные нормативы по пест-контролю, а именно требования к методам дезинфекции, дератизации и дезинсекции. На данный момент данный СанПиН — основной документ, который регламентирует выполнение указанных работ в России.  

С учетом рода деятельности предприятия могут использоваться и иные стандарты. К примеру, система безопасности для продуктов питания. В этом случае контроль вредителей подключается в в  уже действующую систему. 

Цель пест-контроля, который основан на принципах ХАССП:


  • Снижение численности вредителей до допустимого уровня. 

  • Активное внедрение превентивных мер, которые будут препятствовать появлению вредителей.

  • Уменьшение риска загрязнения продуктов питания или пищевой продукции вредоносными животными, продуктами их жизнедеятельности или пестицидами (при их применении). 

Что касается предприятий торговли и питания, то согласно законодательству проведение комплексных мер по уничтожению насекомых и грызунов является обязательным. 

Превентивные меры и их значение

В некоторых случаях дешевле предотвратить появление на предприятии вредителей, чем в дальнейшем бороться с последствиями и нанесенным ущербом. 

Основные профилактические меры:

  • осматривать территорию предприятия с целью своевременного выявления вредителей;

  • регулярно выполнять уборку территории, вывозить отходы (особенно пищевые) и мусорные баки;

  • хранить продукты питания в специально отведенных местах (паллеты, стеллажи), обязательно с небольшим отступом от стен;

  • контролировать помещения, чтобы в полу или коммуникациях не было щелей или отверстий, вовремя устранять обнаруженные;

  • регулярно контролировать упаковку пищевых продуктов, которые хранятся на складе;

  • контролировать наличие, а также целостность сеток, закрывающих вентиляцию;

  • проверять технологические отверстия, расположенные в подвалах;

  • не оставлять любые продукты (включая воду) в местах, доступных для вредителей;

  • организовать приманки и регулярно обновлять их. 

Итог: чтобы предотвратить появление и размножение вредителей, нужно закрыть все возможные пути их проникновения на предприятие.  

Пест-контроль: принцип проведения, документация

В превентивной работе в борьбе с вредителями должны принимать участие не только сотрудники, работающие на фирме или предприятии, но и представители от провайдера.

Программа по профилактике и производственному контролю состоит из:

  • оценки проводимой работы;

  • соблюдении техники безопасности;

  • изучении эффективности мер, которые проводятся. 

Выполнением мероприятий по пест-контролю могут заниматься компании, у которых в учредительных документах имеется разрешение на выполнение данного вида работ. Работники компании обязательно должны быть профессионально подготовлены 

Основные пункты пест-контроля:

1.  Профилактика появления вредителей в местах «высокого риска» (вентиляции, подвальные помещения).

2.  Осмотр территории, во время которого проверяется наличие очагов насекомых и вредителей; изучается видовой популяции; условия обитания; численность; особенность размещения. Такой подход дает возможность подобрать наиболее эффективную тактику избавления от вредителей или уменьшения их количества.

3.  Выбор способа устранения вредителей. Чаще всего используют: контрольно-истребительные контейнеры или приманочные станции. Предварительно их нумеруют и маркируют, на плане помещения отмечают места установки с обязательным указанием нумерации точек и других условных обозначений. Важно, чтобы все материалы и оборудование, используемые для проведения пест-контроля, были не только  эффективными, но и безопасными. Второе условие — наличие у компании необходимых разрешительных документов, которые включают: свидетельство о госрегистрации, декларацию о соответствии, инструкции по использованию.

4.  Химсредства рекомендуется держать в таре поставщика с обязательным соблюдением правил хранения, указанных в документации, при необходимости — в спецпомещении. Средства объемом более 10 кг следует хранить в местах, недоступных для их использования не по прямому назначению. 

На этикетке должна быть указана максимально полная информация об используемом препарате: наименование, в каких случаях применяется, дата выпуска и срок годности, кто производитель, меры предосторожности. 

Приманки наружного типа, предназначенные для истребления грызунов, следует располагать правильно (закрепить, промаркировать). В качестве крышек приманок используют  устройства, которые рекомендует или же предоставляет производитель. Для устранения вредителей во внутреннем помещении используют различные типы ловушек: механические; оснащенные спусковым механизмом; с липкой лентой. 

Важно, чтобы они не содержали кормовые станции.

Рассмотрим случай, который имел место на практике. На складе, в котором хранилось большое количество муки, проводились дератизационные работы. 

Чтобы привлечь грызунов, представители провайдера оставили на тарелке яблоко, обработанное химвеществами. Его съел сотрудник, который убирал помещение. К счастью все закончилось без опасных последствий для человека. 

Какие ошибки допущены: 

1) Отрава была оставлена во внутреннем помещении, где хранится сырье, в открытом доступе. 

2) Яблоко лежало на тарелке, что у любого человека сразу ассоциируется с приемом пищи. 

3) О том, что продукт питания обработан ядом не было никаких отметок.

Любое из устройств, используемых против вредителей, должно содержать записи по эксплуатации и проведенной очистке. 

5.  Контроль за процедурой проведенного пест-контроля и оценка его эффективности. 

Мероприятия по уничтожению вредителей должны проводиться с соблюдением всех правил. Важно, чтобы химические препараты, используемые для обработки, не попали на готовую продукцию или сырье. 

Следует составлять список услуг, проведенных провайдером. К ним относятся: оценка текущего уровня активности вредителей, а также дополнительные действия, способствующие снижению их активности. 

Документация включает информацию о:

  • обработанных участках (методы, время и дату обработки);

  • материалах, которые применялись и их количестве;

  • видах вредителей, против которых проводилась обработка помещения. 

На документе ставит подпись сотрудник, который проводил обработку. 

Далее рассмотрим, как проводить борьбу с птицами, а правила использования УФ-ловушек для истребления летающих насекомых. 

Перед проведением пест-контроля сотрудникам предприятия нужно сообщить: на какой день и время он назначен; объяснить основные меры предосторожности и важность их соблюдения; провести подготовку помещений для их последующей обработки. 

 Пест-контроль: когда эффективен 

Эффективность дератизации доказана, если при условии соблюдения санитарных (гигиенических и технических) мероприятий на объекте нет признаков присутствия грызунов и следов их жизнедеятельности.    

Что касается успешности дезинсекции, то показатель имеет отличия с учетом вида вредителей:

  • мухи — более 1 месяца;

  • тараканы, блохи — от 2-х месяцев;

  • муравьи — более 3-х месяцев. 

Этих показателей можно добиться только при условии, что на объекте будут соблюдены требования санитарных норм. 

Территорию или объект называют заселенными грызунами в случае, когда на нем обнаружены:

  • отловленный вредитель;

  • следы грызунов;

  • передвижение вредителей;

  • повреждения тары или продуктов;

  • следы поедания приманки, предназначенной для уничтожения вредителей;

  • жилые норы и следы жизнедеятельности грызунов, например, остатки свежего помета. 

Объект можно назвать освобожденным от присутствующих в нем грызунов, в случае отсутствия всех перечисленных моментов. 

Ультрафиолетовые ловушки: принцип действия для уничтожения вредителей

Привлечение летающих насекомых с помощью УФ-ловушек происходит с помощью света. Однако устройства часто эксплуатируют неправильно, что снижает эффективность и наносит вред хранящейся продукции. 

Какими бывают УФ-ловушки:

1.  Высоковольтными. Напряжение истребляет вредителей в помещениях, где хранят непродовольственные товары, предупреждает их проникновение извне. Касание насекомым клетки провоцирует замыкание, в результате вредителя просто разрывает. Разлетевшиеся вокруг частички могут вызвать заражение продукции. УФ-ловушки данного типа помогают уменьшить количество вредителей, но не способны уничтожить летающих насекомых небольшого размера, которые легко пролетают через звенья решетки. Их нельзя использовать в помещениях, где хранятся неупакованные продукты питания.

2.  Клеевыми. Подходят для отлавливания небольших насекомых, корректировки действий и мониторинга, который проводится в точках контроля. Действие ловушек можно сравнить с капканом. На специальную подложку наносится клеевой состав, насекомое налипает и крепко фиксируется. Ловушки данного типа используют в помещениях, где находятся продукты питания, и попадание в них насекомых недопустимо. 

Как пользоваться УФ-ловушками: 

  • Лампы можно применять только люминесцентные, т.к. другие не будут эффективны.

  • В случае применения устройств в помещениях, где имеются неупакованные пищевые продукты или проводится работа с открытой продукцией, подойдут только клеевые ловушки, укомплектованные осколкозащищенными лампами. Это поможет предотвратить попадание в продукты осколков стекла, насекомых или люминофора.  

  • Вести журнал по наработке времени УФ-ламп, чтобы их эффективность не снижалась. Желательно выполнять замену ламп весной, именно в это время насекомые очень активны. В журнале нужно указывать номер ловушки, ввод в эксплуатацию и название УФ-лампы, время ее наработки и предполагаемое время замены.

  • Ловушка должна располагаться подальше от естественных световых источников, чтобы ее эффективность не снижалась.

  • Можно установить более дорогие ловушки, работающие на светодиодах. Они стоят дороже, чем обычные, но срок эксплуатации более длительный и второй плюс — экономия электроэнергии.   

Как бороться с птицами 

Основная задача — предотвратить возможность птицам проникнуть и закрепиться на территории предприятия. 

Пест-контроль птиц, в отличие от способов борьбы с другими вредителями, не предполагает истребительных мер. 

Главное направление работы — отпугнуть их от объекта.  Для этого следует создать и постоянно поддерживать на территории условия, некомфортные для птиц.   

Решить проблему можно с помощью:

  • химсредств;

  • шипов;

  • отпугивателей (звуковых);

  • сетей и др. 

Оптимальное решение подбирает квалифицированный работник,  учитывая каждую конкретную ситуацию. 

Обратите внимание! Выполнять отстреливание птиц - незаконно, это также может нарушить инфраструктуру предприятия.

Вывод 

Чтобы предотвратить порчу имущества, сохранить реноме предприятия, нужно обращаться к специалистам, прислушиваться к их советам и не экономить на пест-контроле. 

Рассмотрим несколько ситуаций. 

1.  На пищевом предприятии появилось большое количество насекомых — мух. Изначально проблему решали своими силами, потратив на это несколько месяцев. Но исправить ситуацию не удалось. Санитарный эксперт и председатель обслуживающей организации объяснили руководителю предприятия, что вредители данного типа появляются при проблемах в стоках. Но руководитель объекта одобрил следующее: обработку помещений с помощью химических веществ и установку клеевых ловушек. Хотя специалисты предупредили, что такие меры не помогут решить проблему, а улучшение будет только кратковременным. 

Итог: Решить проблему с нашествием мух не удалось. Руководитель прислушался к рекомендациям, которые были даны изначально. Специалистом, после осмотра канализации, было выявлено плохое соединение водосточных труб. Из-за этого вода собиралась под плитой, что и создавало условия для размножения мух. 

Конечно, дренажные работы стоят денег. Но в случае, если бы руководство изначально прислушалось к рекомендациям специалистов, проблему можно было бы решить быстрее и с меньшими затратами. 

2.  На предприятии появилось большое количество мошек. Техник осмотрел объект, включая и воздухозаборник, расположенный на крыше. Было выявлено, что фильтр грязный и частично разрушен, поэтому небольшие насекомые свободно проникали на объект. Помимо этого здание хорошо освещалось в вечернее и ночное время. Светильники, висевшие возле входа и над воротами, используемыми для погрузки, также привлекали летающих вредителей.     

Чтобы решить проблему заменили решетку фильтра, уровень освещения снизили до минимально допустимого для комфортной и безопасной работы. Лампы возле ворот и входа были перемещены на столбы, расположенные на парковке.

Какой вывод можно сделать? Во время проверки территории следует проверить все — от крыши до самого подвала.



Логотип компании «Добролов»

Над статьей работали специалисты

Фото автора
Автор статьи

Санитарный врач - Николай Дубинин

Похожие новости

Еще материалы по темам

Дубинин Николай Дмитриевич - Директор по качеству <br>компании «Добролов», Врач-дезинфектолог

Дубинин Николай Дмитриевич

Директор по качеству
компании «Добролов», Врач-дезинфектолог

#Новости

Пест-контроль — система мер по контролю и ограничению численности вредителей на пищевых объектах. Контроль осуществляется путем установки и монитор...

Опубликовано: 12.12.2023
235

826

К списку статей