Добролов Ваш тараканщик и крысолов
WhatsApp
24/7 WhatsApp
Что делать, если разбился ртутный градусник
Что делать, если разбился ртутный градусник
#Новости

Опубликовано:

356

Просмотров

Что делать, если разбился ртутный градусник

Что делать, если разбился ртутный градусник

Опасно ли это? Безусловно, ртуть опасна. Но паниковать абсолютно не стоит.

Должность:Директор по качеству
компании «Добролов»
Специальность:Врач-дезинфектолог
ВУЗ: Первый МГМУ им. Сеченова
Содержание
Поделиться
Время чтения
7 мин

Во-первых, если капли металла своевременно и полностью собраны, помещение интенсивно проветрено, а место разлива ртути обработано каким – либо веществом, химически нейтрализующим ртуть (демеркуризатором), о досадном происшествии можно забыть. В этом случае концентрации паров ртути обычно не превышают предельно допустимой концентрации. Во-вторых, грамотную демеркуризацию (механическое удаление и химическую нейтрализацию ртути) вполне можно самостоятельно провести в бытовых условиях подручными средствами.

Возможна ситуация, когда металл собран не сразу. Опасность также не столь велика: 1-2 грамма ртути, содержащиеся в обычном медицинском термометре, не настолько большое количество, чтобы вызвать повышение концентрации паров до критических величин. Регулярное и интенсивное проветривание в течение 2-3 недель, несколько обработок загрязнённых поверхностей демеркуризатором – и воздух в квартире практически чист.

Опасность существует в следующих случаях

  • ртуть не была собрана, и её разнесли на подошвах обуви по всей квартире;

  • ртуть закатилась под плинтус, в щели паркета, попала на ковёр, мягкую мебель, одежду.

Следует сказать, что одним разбитым градусником невозможно загрязнить воздух в квартире настолько, чтобы получить острое отравление. Но при длительном воздействии даже относительно малых концентраций (порядка сотых и тысячных долей мг/м3) развивается хроническое ртутное отравление (микромеркуриализм), которое долгое время может протекать без каких-либо ярко выраженных симптомов, маскируясь обилием неспецифических признаков (головная боль, повышенная возбудимость, раздражительность, быстрая утомляемость, ухудшение памяти и пр.). В итоге такое отравление может привести к неврозу и поражению почек. Вывод однозначен – убирать ртуть нужно тщательно и быстро.

Что необходимо сделать, если разбился градусник

  • Ограничьте доступ людей и животных в комнату, где разбился термометр (закройте двери) с целью исключения разноса ртути в смежные помещения и распространения паров по квартире.

  • Перед сбором ртути наденьте резиновые перчатки: вещество не должно соприкасаться с обнаженными участками кожи.

  • Максимально тщательно, быстро и осторожно соберите ртуть и все разбившиеся части градусника в любую герметичную тару, заполненную холодной водой (например, стеклянную банку с полиэтиленовой крышкой).

  • Капли можно собрать с помощью шприца, резиновой груши с тонким наконечником, двух листов бумаги, лейкопластыря, скотча, мокрой газеты, пластилина.

  • После механического сбора ртути откройте окна и проветрите помещение.

  • Место разлива ртути тщательно обработайте демеркуризатором. Для нейтрализации ртути наиболее эффективны следующие растворы:

      • 0,2 % раствор перманганата калия (марганцовки), подкисленный соляной кислотой или уксусной эссенцией из расчёта 5 мл на 1 л раствора;

      • 2 % раствор отбеливателя «Белизна» из расчёта 0,5 л средства на 4 л воды;

      • тёплый мыльно-содовый раствор (40 г мыла, 50 г соды на 1 л воды);

      • 20% раствор хлорной извести.

Любым из этих растворов промойте пол и другие загрязнённые поверхности. Нанесённый раствор выдержите 7-8 часов, затем смойте чистой водой.

  • Особое внимание уделите щелям паркета, плинтусам, стыкам линолеума. Если ртуть попала в щель, засыпьте её песком, вместе с которым она легко выметется кисточкой на бумагу. Обильно обработайте щель демеркуризатором. Так же из щелей капли ртути можно достать иглой с намотанным на неё ватным тампоном, медицинским шприцем.

  • Все предметы и материалы, которые использовались для механического сбора ртути (вата, бумага, песок, др.) поместите в ту же герметично закрывающуюся ёмкость, где находится ртуть и разбитый градусник. Ёмкость временно поставьте на балкон или в гараж, предусмотрев все средства для её целостности.

  • Прополощите рот и горло слабо-розовым раствором марганцовки; тщательно почистите зубы; примите 2-3 таблетки активированного угля.

  • Если ртуть попала на одежду, то обработайте её следующим образом: сначала промойте одежду в холодной воде в течение 30 минут, затем ещё 30 минут в горячем мыльно-содовом растворе и ещё раз тщательно прополощите в холодной воде.

Что желательно сделать, если разбился градусник


  • Подсветите место разлива настольной лампой или фонариком, так, чтобы свет падал на ртутную лужицу сбоку. Тогда все серебристые капли видны как на ладони и снижается вероятность упустить даже самую маленькую из них.

  • Перед входом в комнату положите тряпку, обильно смоченную одним из демеркуризаторов.

  • Процесс демеркуризации может занять довольно продолжительное время. Каждые 10-15 минут делайте перерыв и выходите на свежий воздух.

  • По окончании работы примите душ, смените одежду.

  • Пейте больше мочегонной жидкости (чай, кофе, соки), так как ртутные образования выходят из организма через почки. По возможности, после обработки не заходите в комнату, по меньшей мере, в течение 24 часов.

  • В течение 1-2 недель желательно регулярное мытьё пола хлорсодержащим средством и интенсивное проветривание.

  • Если есть подозрения, что ртуть всё-таки присутствует в квартире, пригласите специалистов для измерения концентрации паров ртути в воздухе.

Чего нельзя делать, если разбился градусник?

  • Нельзя подметать ртуть веником: жесткие прутья только размельчат ядовитые шарики в мелкую ртутную пыль.

  • Нельзя собирать ртуть при помощи пылесоса: продуваемый пылесосом воздух облегчает испарение жидкого металла. К тому же, пылесос после этого придется сразу же выбросить.

  • Нельзя создавать сквозняк до того, как вы собрали ртуть, иначе блестящие шарики разлетятся по всей комнате.

  • Нельзя стирать одежду, контактировавшую с ртутью, в стиральной машине.

  • Нельзя спускать ртуть в канализацию и выбрасывать в мусорный ящик. По вопросу утилизации ртути и предметов, контактировавших с ней, нужно обратиться в специальные учреждения. В самом крайнем случае можно обойтись и без специалистов. Поместите ртуть в полиэтиленовый пакет, обильно засыпьте хлоркой, заверните ещё в несколько пакетов и закопайте поглубже: ртуть будет достаточно надёжно изолирована.

Хорошей альтернативой ртутным термометрам являются электронные термометры. Они абсолютно безопасны в применении, дают возможность уменьшить время измерения температуры и сохранять показания в памяти прибора. Более высокая цена с лихвой компенсируется отсутствием риска подвергнуть себя и своих близких опасности отравления парами ртути.


Логотип компании «Добролов»

Над статьей работали специалисты

Фото автора
Автор статьи

Санитарный врач - Николай Дубинин

Похожие новости

Еще материалы по темам

Дубинин Николай Дмитриевич - Директор по качеству <br>компании «Добролов», Врач-дезинфектолог

Дубинин Николай Дмитриевич

Директор по качеству
компании «Добролов», Врач-дезинфектолог

#Новости

Пест-контроль — система мер по контролю и ограничению численности вредителей на пищевых объектах. Контроль осуществляется путем установки и монитор...

Опубликовано: 12.12.2023
220

826

К списку статей